Этап 4. Фестиваль талантов. 27 апреля - 7 мая

Искусство есть посредник того, что нельзя высказать.
Иоганн Вольфганг Гете

Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые взрослые!

Вот было бы хорошо, если бы все люди понимали друг друга.

Автор: Алексей Норкин
Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-20733/
© Shkolazhizni.ru
Вот было бы хорошо, если бы все люди понимали друг друга.

Автор: Алексей Норкин
Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-20733/
© Shkolazhizni.ru
Современный мир разделён на 250 стран.  На английском говорят в 115 странах, французском – 35, арабском – 24, испанском – 20, русском – 16, турецком и его диалектах – 12 странах. А на немецком – 9, португальском – 5, индийском – 2, урду – 2 странах, и на бенгальском и японском – по 1 стране. Помимо официального языка в каждом государстве используются для общения языки разных народов, населяющих страну. По итогам одного из исследований ЮНЕСКО в мире было зафиксировано 10000 «живых» языков! И порой люди сталкиваются с невозможностью общаться друг с другом из-за разности языков. 
Вот было бы хорошо, если бы все люди понимали друг друга...
 

 Есть ли язык, понятный всем народам мира?


Попробуем ответить на этот вопрос, занявшись подготовкой к фестивалю талантов народов мира. Помните, что выполнение каждого задания направлено на поиск ответов на проблемный вопрос этапа. Выводами, к которым вы придёте, на этом этапе, поделитесь с другими участниками проекта на веточке форума.

Юные искусствоведы!


Нам предстоит языком искусства рассказать о культуре страны-гостьи. Каждая делегация имеет возможность принять участие в фестивале талантов, предложив зрителям познакомиться с музыкальными, литературными, изобразительными произведениями.  Работа по подготовке к фестивалю талантов будет направлена на:
1. Знакомство с трудами великих композиторов, писателей и поэтов, художников и музыкантов, деятелей кино и театра страны - гостьи;
2. Организацию фестиваля талантов среди участников команды (исполнение песни, танца, декламирование стихотворения (на языке страны или о стране). 
3. Выбор наиболее яркого представителя культуры для участия в мировом фестивале талантов;
4. Только при согласии родителей! фиксация выступления на видео и размещение на странице блога, странице команды.

Приступаем к знакомству с культурой народов мира

На этом этапе у вас будет возможность продолжить знакомство со специальными сервисами для создания карт познания Spiderscribe.net, Cacoo.com, Popplet.com. Знакомство с культурой народов, населяющих страну, за встречу делегации из которой отвечает ваша команда, позволит вам ответить на некоторые из вопросов, которые возникли у вас на этапе разработки карты познания страны. 
"Говорить о музыке - всё равно, что танцевать об архитектуре", сказал Дэвид Бирн. Неоспорим тот факт, что музыку нужно слушать, картины - рассматривать, а поэмы - читать. Именно поэтому, наполните карты познания страны видеосюжетами, аудиофайлами и изображениями, позволяющими познакомиться с культурой народов страны - гостьи. 
Искусство — это творческое осмысление окружающего мира талантливым человеком. Плоды этого осмысления принадлежат не только его создателям, а всему человечеству, живущему на планете Земля. Искусство тем и прекрасно, что оно создается избранными, а принадлежит миллионам. Нельзя не согласиться с Александром Марцинкевичем, который сказал: «Своим искусством нужно делиться с людьми!»

Организуем фестиваль талантов внутри страны

Фестива́ль (фр. festival, от лат. festivus — праздничный) — массовое празднество, показ (смотр) достижений музыкального, театрального, эстрадного, циркового или киноискусства. Предлагаем вам, организовав фестиваль талантов в классе, познакомить зрителей с культурой народов мира. Фотоотчёт о проведённом мероприятии, а также отзывы зрителей разместите на странице вашей команды.
На фестивале талантов каждая делегация сможет представить только один номер. Что выбрать? Исполнение произведения известного композитора? Или инсценирование литературного произведения? Выступление хора или танцевального ансамбля? ... А может быть прочитать поэтическое произведение на фоне музыкального произведения с танцевальным сопровождением? Фантазии нет предела! Помните, что вам нужно выбрать один номер, который ярче передаёт культуру страны-гостьи.

Ребята, не забывайте результаты вашей совместной работы отражать на страничке команды. Для оценивания качества вашей деятельности предлагаем вам бланк самоконтроля.  Самооценивание - это не окончательный приговор, а определение направлений, по которым нам ещё нужно поработать. Не торопитесь ставить себе низкие баллы. Поработайте ещё. Помните, что нет предела совершенству!

Не забывайте правильность выполнения задания отслеживать в Таблице продвижения  "Шаги к успеху"

Готовимся к  мировому фестивалю талантов

Фестиваль талантов - это красочное событие, принять участие в котором - большая честь! Ваша команда приглашена для участия в мировом фестивале талантов! Осталось совсем немного - снять сюжет с номером - участником и отправить его в оргкомитет фестиваля. Возможно, для участия в мировом Фестивале талантов вы всей командой создадите совместный номер или предложите попурри из разных номеров. Решать вам, ребята. Творческих вам успехов! 
Помните, что рядом с вами ваши родители, которые с удовольствием помогут вам с изготовлением костюмов, реквизита, а, может быть, и станут активными участниками выступления!

ТОЛЬКО ПРИ СОГЛАСИИ РОДИТЕЛЕЙ! зафиксируйте выступление на видео и разместите видеоролик на странице команды.
Когда видеоролик будет размещён, заполните бланк самоконтроля, в Таблице продвижения дайте ссылку на видеоролик.

Пора приступать к знакомству с другими участниками фестиваля (05-07.05)

Следующим заданием надо будет познакомиться с видеороликами, которые подготовили другие команды. Своими впечатлениями о выступлении стран-гостей каждая команда поделится в Таблице продвижения  "Шаги к успеху". В таблице будет прописано, работу какой команды вам надо прокомментировать.
Мамы и папы, дедушки и бабушки, братья и сестры, наши дорогие учителя и завучи, помните, что вы наши независимые эксперты, которые объективно оценивают работу наших участников.  
Посмотрите наш Фестиваль! Сколько здесь талантливых мальчишек и девчонок.  Оцените по достоинству наши команды, заполните форму.  Помните! Ваш голос может быть решающим.

Ребята, помните, что успех команды зависит от вклада каждого из вас. Продолжайте отслеживать свои личные достижения в Таблице личного участия
Если у вас есть вопросы, задавайте их в детском форуме или на форуме для координаторов.

Желаем удачи!

2 комментария:

  1. Может провести реальный Фестиваль талантов: спеть песню, станцевать танец, продекламировать стихотворение (на языке страны или о стране, например)? Свои результаты зафиксировать на видео и разместить на сервисе (например, Ютуб). В принципе, формат фестиваля не предполагает выбор лучшего, но можно ведь и провести взаимооценивание по каким-либо критериям. Еще можно провести аукцион изображений картин, статуй и др.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Владимировна, идея настоящего фестиваля была. Но вот возникли сомнения - можно ли это будет выставить в Интернет? Будут ли на это согласны родители? А вот аукцион - это интересно, у меня как раз были опасения, что изобразительное искусство останется без внимания.

      Удалить