26.04.2018

Званый ужин организован

Завершился 3 этап "Званый ужин"
Юные шеф-повара на протяжении недели готовились к званому ужину для иностранных делегаций, приехавших в гости к России. Участники познакомились с традициями и особенностями национальной кухни страны, делегацию из которой встречала их команда. Ребята пришли к выводу, что каждая мировая кухня отдаёт предпочтение каким-либо продуктам, которые используются для приготовления большинства блюд.
Так в Китае ни одно блюдо не обходится без риса, излюбленная пища итальянцев - макароны, пицца, равиоли, ризотто, в Испании предпочитают блюда на основе фруктов, овощей, бобовых, риса, морепродуктов, злаков и зелени и мяса, греки любят овощи и фрукты, рыбу, перуанская кухня занесена в Книгу Рекордов Гиннеса, как самая разнообразная, армянская кухня считается одной из древнейших в Азии - армяне едят много мяса с овощами и специями, любят свежую выпечку, приготовленную в тандыре, Индия имеет старейшую технику приготовления пищи, которая обеспечивает присутствие пяти вкусовых качеств: сладкого, соленого, кислого, острого и вяжущего, почетное место в меню Франции отводится морепродуктам и блюдам из рыбы, сырам. 

По результатам исследований, проведённых в магазинах, участники пришли к выводу, что большинство продуктов, характерных для национальных блюд стран-гостий, можно встретить на прилавках магазинов нашей страны.
Как оказалось, эти продукты используются и для приготовления блюд в разных регионах российской Федерации. Поэтому команды без особых затруднений составили разнообразные меню для Званого ужина из блюд Своего региона.
Особенно хочется отметить команды "Изобретатели", "Планета ромашек", "Золотой ключик", "Ешки", "Земляне" и "Боровички", которые приняли участие в Кулинарном поединке, рассказав о кулинарных традициях своих семей и представив видео рецепт одного из традиционных семейных блюд.
В результате проделанной работы команды сформулировали ответ на проблемный вопрос "Чего больше: сходств или различий между странами?" Все участники единогласно пришли к выводу о том, что в пищевых пристрастиях страны имеют некоторые сходства, но каждая кухня отличается секретами приготовления и сочетания продуктов.
Пора приступать к подготовке к Фестивалю талантов!
Творческих вам успехов!

1 комментарий: