28.03.2014

Новое поколение (г.Новокузнецк)

Наша команда:
Новое поколение (г.Новокузнецк)
Наш девиз: 
Не доволен -возражай,
Возражаешь - предлагай!
Предлагаешь -делай,
Берись за дело смело!


Состав команды: Элеонора, Татьяна, Наталья, Жанна, Ирина
Координатор команды:
Князева Элеонора Викторовна (учитель)

Подготовительный этап. Знакомство.
Великобритания

Карта познания страны Великобритания:
Бланк самоконтроля 

Таблица "ЗИУК"

"Я в проекте" 

Таблица личного участия 


"Страны мира в ребусах"
1.ребус2 австрия.png2.3.ребус италия.png

4. встрия.jpg         5.
6.          7.

1 этап. Встреча делегаций.

Почему не всегда легко общаться с представителями других стран. даже зная язык?

Элеонора:
Общаться не всегда легко т.к. народы всех стран имеют разные интеллектуальные, эмоциональные, культурные особенности. Разные взгляды, ценности, нормы поведения и морали, религиозную принадлежность.
Наталья:
В психологии существует такой термин, как коммуникативный барьер, т.е. преграда, возникающая в ходе общения и мешающая людям правильно понимать друг друга. И их можно преодолеть, но когда общаются представители разных культур, национальностей, то в этом случае речь идет о межкультурных барьерах коммуникации (они . возникают в процессе общения представителей разных этнических культур и тем самым снижают его эффективность) .
Жанна, Татьяна  и Ирина:
Разный менталитет, разные условия жизни.

Информационный плакат

Вопросы в викторине "Государственные символы"
  1. Как первоначально использовался флаг Великобритании?
  2. Первое обиходное наименование флага Великобритании?
  3. Какой предмет на гербе Великобритании олицетворяет -Ирландию?
  4. Назовите - кто изображен на гербе Великобритании.
  5. В каком году состоялась первая публикация гимна Великобритании?
  6. Какие используются цвета на флаге Шотландии?
  7. Назовите три креста представленных на флаге Великобритании.
  8. На какое слов и в каком случае может быть заменено слово «Королева» в гимне «Боже, храни королеву».
  9. Как называется неофициальный гимн Уэльса?
  10. Что написано на синей ленте на гербе Великобритании?


2 этап. Мировая ярмарка.

Может ли страна существовать обособленно без внешних связей с другими государствами?

Элеонора:
Отдельное государство сейчас уже практически не может существовать обособленно, не вступая с другими странами в разнообразные взаимосвязи. Экономические отношения не ограничиваются как прежде только товарообменом. Они включают движение капитала, валюты, научно-технический обмен, миграцию рабочей силы, совместное инвестирование крупных международных проектов.
Наталья и Татьяна:
Нет, т.к. каждое государство связано с другими государствами различными внешними отношениями: политическими, экономическими и культурными.
Жанна:
Мирное существование стран по своим внутренним законам в отрыве от требований развитых государств с передовой экономикой и мощной военной машиной невозможно, поскольку новый мировой порядок предполагает взаимозависимость субъектов. Торговля между странами, экономическое сотрудничество, расширение мирохозяйственных связей, международное разделение труда несут в себе ощутимые взаимные выгоды.
Ирина:
В современном мире  страны не могут существовать друг без друга. Их объединяет торговля, туризм, взаимовыгодные интересы.

Рекламный буклет 
 Рекламный буклет


Заключение договора:
Т.к. Бутан — аграрная страна. Для более чем 80 % населения сельское и лесное хозяйство является главным источником доходов. Кроме того, правительство активно заботится об экологии (половина территории Бутана объявлена национальными парками). Со стороны Бутана, мы хотели бы получить взаимовыгодные условия по поставке сельскохозяйственных продуктов, особенно экологического риса, специй, пряностей и животноводства, т. к. на рассеянных пастбищах страны разводят яков, крупный рогатый скот, овец, свиней и лошадей.  А с нашей стороны - мы предлагаем большой ассортимент лекарственных препаратов, сельскохозяйственную технику. Готовы заключить договор на образовательные услуги , с возможностью обучения в Великобритании. Есть возможность рассмотреть вопросы на предоставление высококвалифицированных специалистов разного профиля и уровня. И готовы  вложить деньги в туризм Бутана (для познания буддийской архитектуры и культуры страны)

Игра "Родина предметов"  (наш кроссворд)



http://goo.gl/kyNKdJ

Кроссворды других команд:
"БуКККСиР"  
"Факел"
"Смешарики"

С форума

3 этап. Званый ужин.

Чего больше: сходств или различий между странами?

Ирина:
Несмотря на различие языка, вероисповедания, культуры - все страны стремятся к общечеловеческим нормам, хотя каждая страна индивидуальна в своём развитии.
Жанна:
За внешними отличиями обычаев разных народов можно заметить немало подобного.Ведь издавна общаясь друг с другом, народы заимствуют и элементы одежды, и кушанья, и традиции. А правила морали имеют большей частью общечеловеческий характер.
Татьяна, Элеонора, Наталья:
Надо рассматривать конкретные страны.

Облако слов, которое мы получили проанализировав блюда народов страны - гостьи

Перед составлением меню, перед нами возник вопрос: "Чем характеризуется национальная английская кухня?" Проведя анализ большого количества ресурсов, мы создали из продуктов облако. И оно действительно, отразило кухню Великобритании. Мы узнали что: Британская кухня имеет ряд национальных и региональных вариантов, как например: английская кухня, шотландская кухня, валлийская кухня, гибралтарская кухня и англо-индийская кухня. В ней Вы мало найдете изысканных и аристократических блюд - жители Великобритании отдают предпочтение грубоватой, но преимущественно простой и здоровой пище:  зерновые тосты, сыр, овощи. И, конечно, мясо. Среди рецептов английской кухни очень много мясных и рыбных  блюд.  Гарнируется мясо картофелем, зеленым горошком и различными запеченными овощами. Из соусов англичане предпочитают томатный и мятный. Другими наиболее традиционными блюдами английской кухни являются разнообразные пудинги. В Англии их делают не только сладкими, но и крупяными, и даже мясными. Из напитков англичане предпочитают чай. Его они пьют до 7 раз в день, причем у каждого чаепития свои традиции и каждому времени суток соответствует свой сорт чая. Из сладостей к чаю, кроме уже упомянутых пудингов, в традиционной английской кухне широко распространены кексы и муссы. К мороженому часто подается изумительное по своим вкусовым качествам национальное блюдо крамбль. 
Исходя из этого анализа блюд, мы попытались составить наше меню, из продуктов, привычных для наших гостей и которые свободно можно приобрести в наших супермаркетах.
Все продукты, которые мы подобрали для званого ужина без особых проблем можно купить в любом торговом центре города, за исключением рыбы форель и ягоды.

Бланк фиксации результатов исследования в торговом центре 
 
Меню для званого ужина:

"Кулинарный поединок" 
Торт
Окрошка
Наталья


4 этап. Фестиваль талантов.

Есть ли язык, понятный всем народам мира?

Элеонора:
На каком бы языке не говорил композитор, где бы он ни жил, если он, действительно, творец - его музыка дойдет до сердца каждого, способного его понять. Для музыки нет границ.
Музыка и танец, это единственный в мире язык, который понимают все люди земного шара. Музыка способна объединить в большом дружном хороводе народы всего земного шара

Живопись
Режиссеры. Актеры.

 Музыка

Танцы

Литература
Номер для мирового фестиваля талантов (согласие родителей есть)
Гаврилова Юля, 6 лет, г.Новокузнецк. 
Стихотворение про собаку на английском языке
А это просто интересные факты про Великобританию

Заключительный этап. Парад мировых держав.

Почему надо знать и уважать традиции и обычаи народов мира?

Элеонора:
В мире все страны имеют свою неповторимую культуру, традиции и обычаи. Даже в одной стране можно столкнуться с отличиями не только в культуре, но и в языке, в зависимости от территории проживания. Сейчас как никогда это актуально, т.к. путешествие в наше стране развивается большими темпами, а быть невежественным в этих вопросах очень некрасиво. Необходимо вести себя не только по общепринятым правилам этикета, но еще и стараться соблюдать или, хотя бы, уважать культуру и традиции народов государства куда вы собираетесь.
Наталья:
“Уважать обычаи и традиции других народов” - давнее правило морали. За внешними отличиями обычаев разных народов можно заметить немало подобного. Это и не удивительно, ведь издавна общаясь друг с другом, народы заимствуют и элементы одежды, и кушанья, и традиции. А правила морали имеют большей частью общечеловеческий характер. 
Татьяна:
Мы все живет на одной планете, т.е. практически являемся соседями,поэтому должны уважительно относится к друг другу, а для этого нужно знать и чтить традиции и обычаи.
 Жанна:
Нет другого пути к согласию, кроме пути взаимоуважения и терпения. 
Ирина:
Для легкого общения с представления других стран необходимо знать обычаи, традиции и законы другой страны. 

Визитная карточка Великобритании
  

2 комментария:

  1. Страница команды оформлена эстетично, в едином стиле, молодцы! Правильно ли я поняла, что в карте познаний у Вас обозначены направления для исследования, а не вопросы?

    ОтветитьУдалить
  2. мы там прописали направления, исправим на вопросы.

    ОтветитьУдалить