31.03.2016

Лучики - Балахна




Наша команда: "Лучики" - Балахна


Наш девиз: Мы "Лучики" активные, яркие и креативные.











Состав команды  Даша, Дима Г., Егор,Варя В., Варя Б., Элля, Таня, Злата

Координатор команды:
Сидорина Марина Владимировна, учитель
Подготовительный этап. Знакомство.
Наша команда решила встречать делегацию из Великобритании.





Наш ребус.



1 этап. Встреча делегаций.

Почему не всегда легко общаться с представителями других стран, даже зная язык?

Когда человек приезжает в другую страну, для него все ново и необычно. Поэтому, прежде чем куда-то ехать, нужно изучить эту страну - ее традиции, как люди живут, что они любят, как принято общаться. Так же нужно поступить, если ждешь в гости представителей другой страны. Тогда, по-нашему мнению, никаких трудностей не возникнет (может быть не понадобится даже знание языка).

Наши вопросы:- Назовите полное имя королевы Великобритании.- Кто из монархов Великобритании самый долгоправящий?- Со времен правления какого короля известен гимн Великобритании?- Какой мифический зверь изображен на гербе Великобритании?


2 этап. Мировая ярмарка.

Может ли страна существовать обособленно без внешних связей с другими государствами?

Мы решили, что страна не может существовать совершенно отдельно от других стран. Различные связи  - торговые, политические, культурные - обязательно должны быть. Отдельно взятую страну невозможно изолировать от других стран мира. Жители разных стран мира налаживают торговые, политические, культурные связи. Этим они делают шаги к пониманию обычаев, традиций других стран, а значит, к миру на нашей планете...

Рекламный буклет




Кроссворды, которые мы решили: "Пчелки" - Балахна, "Оптимисты" - Надым, "Веселые гномики" - Новокузнецк





Заключили договор с Южной Кореей. Нам выгодно закупать в этой стране микросхемы и другие детали. Будем поставлять в дружественную страну сыр и цветные металлы.
Предложили Египту взаимовыгодное сотрудничество по вывозу хлопка и эфирных масел, так как нам необходимо сырье для легкой и химической промышленности - производства парфюмерии.

3 этап. Званый ужин.

Чего больше: сходств или различий между странами?

Несомненно между странами очень много различий, но если задуматься, то можно найти и много общего. Взять хотя бы национальную кухню, о которой мы рассуждаем на этом этапе. Мы нашли много похожих блюд национальной кухни у разных народов. Есть свои, особенные, но есть и много общего. А еще мы вспомнили сказки и то, что у других народов есть сказки похожие по сюжету на русские. В какой стране нет обычая гостеприимства, нет обычая отмечать семейные праздники, праздновать государственные праздники и многое-многое другое. Поэтому, на наш взгляд, трудно сказать точно и определенно - больше сходств или различий.



Бланк фиксации исследований в торговом центре
Поход в торговый центр оказался очень полезным. Мы узнали много нового о том, где найти срок годности продукта, как выбрать наиболее свежий и пригодный для приготовления разных блюд, а еще мы убедились в том, что на прилавках магазинов много продуктов, сделанных в России.

Наше меню.
Мы выбрали эти блюда, потому что их готовят у нас дома. Продукты для приготовления этих блюд можно купить в любом магазине. Основные составляющие этих блюд являются любимыми продуктами в стране, гостей                                         из которой мы ждем.













4 этап. Фестиваль талантов.

Есть ли язык, понятный всем народам мира?

Настоящий язык, понятный всем народам мира - это язык ДРУЖБЫ. Всегда есть вероятность, что мы, даже выучив, не поймем чужой язык, или не оценим произведение живописи, скульптуры, архитектуры, драматургии, киноискусства, не будем смеяться над тем, что смешно людям другой национальности. НО если мы будем дружить, нам захочется узнать побольше о своем друге, узнать другой народ, мы будем изучать его традиции, культуру, обычаи и, несомненно, оценим и поймем все. ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО! 

        

Наш фестиваль талантов прошел очень весело, мы рассказывали о традициях разных народов, населяющих Великобританию, слушали народную музыку, рассматривали экспонаты самых знаменитых музеев Британии. Наши родители и ребята из других классов научились играть в народные британские игры. Фестиваль прошел интересно, мы получили много хороших отзывов, благодарности за интересный рассказ о Великобритании. 
Вот некоторые из них:
"Мне особенно понравилась инсценировка сказки. Я и не знала, что сказки Великобритании и русские так похожи!"
"Замечательный фестиваль! Спасибо ребятам, которые его подготовили и организовали. Я много узнала о Великобритании, чего не знала раньше"
"Молодцы, дети! Мероприятие полезное и в познавательном, и в творческом плане, а еще на моих уроках английского языка я теперь с удовольствием буду применять таланты ребят и использовать их полезный материал"
Мы долго думали, как представить свой праздник в проекте. Было много интересных предложений, но наши родители не одобрили наше желание показать на видео наш праздник, поэтому было принять решение  на память записать несколько стихотворений на английском языке, а в качестве перевода нарисовать красочные рисунки. Вот, что у нас получилось.

Видеоролик


Заключительный этап. Парад мировых держав.

Почему надо знать и уважать традиции и обычаи народов мира?

Нас так много на нашей планете! Мы все очень разные, и очень похожи друг на друга. Это мы поняли, благодаря проекту "Калейдоскоп стран мира". Обычаи и традиции  - это основа культуры каждого народа. Чтобы жить в мире, дружбе и согласии со всеми народами мира, мы должны знать и уважать их традиции, обычаи. 


Синквейн.
Дружба.
Крепкая, надёжная.
Находить, беречь, укреплять.
Здорово иметь много друзей!
Сотрудничество.

8 комментариев:

  1. А у Вас художники в команде, МОЛОДЦЫ!
    Желаем удачи вашей команде и легкого пути в проекте!

    ОтветитьУдалить
  2. Лучики, замечательная страничка))) Успехов вам. Капитошки - Новокузнецк

    ОтветитьУдалить
  3. Елена Баймурзина1 мая 2016 г. в 11:18

    Лучики-Балаково. Нам нравится ваша страничка, особенно оформление 3 этапа - званый ужин.

    ОтветитьУдалить
  4. Вы большие молодцы!!! Было любопытно посмотреть!

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте, команда "Лучики"! Нам очень понравилась ваша страничка! Особенно фото кулинарных изысков. Желаем вам дальнейших успехов!Радуга - Надым.

    ОтветитьУдалить
  6. Очень красивая эмблема. Желаем удачи!

    "Алые паруса" - Новокузнецк.

    ОтветитьУдалить
  7. У вас всё получилось! Молодцы! Молния - Балахна

    ОтветитьУдалить
  8. Очень понравилась страничка. Молодцы, Лучики! Пчелки - Балахна.

    ОтветитьУдалить