Этап 2. Мировая ярмарка. 13 - 19 апреля

Встарь богатейшими странами были те, 
природа которых была наиболее обильна. 
Ныне же богатейшие страны – те, 
в которых человек наиболее деятелен.

Генри Бокль


Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые взрослые!

Один из основных принципов международного права является принцип сотрудничества между государствами как способ "разрешения международных проблем экономического, социального, культурного и гуманитарного характера". 
В соответствии с принципом сотрудничества между государствами мировые державы сотрудничают друг с другом в различных областях международных отношений с целью поддержания международного мира и безопасности и содействия международной экономической стабильности и прогрессу, общему благосостоянию народов и международному сотрудничеству, свободному от дискриминации. Такое сотрудничество осуществляется государствами, независимо от различий в их политических, экономических и социальных системах. Принцип сотрудничества между государствами является неотъемлемой составной частью более широкого принципа международного права - принципа мирного сосуществования.
С точки зрения экономики принцип сотрудничества между государствами заключается в проведении согласованной политики, направленной на достижение высокого и устойчивого экономического роста и повышение жизненного уровня стран и развитие международной торговли. 

Может ли страна существовать обособленно без внешних связей с другими государствами?


Попробуем ответить на этот вопрос, занявшись подготовкой к участию делегаций из разных стран в мировой ярмарке. Помните, что выполнение каждого задания направлено на поиск ответов на проблемный вопрос этапа. Выводами, к которым вы придёте, на этом этапе, поделитесь с другими участниками проекта на веточке форума.

Юные бизнесмены!


Главной целью предстоящей встречи всех стан в России, подготовкой которой мы с вами занимаемся, является заключение выгодного сотрудничества с другими мировыми державами. Каждая из стран имеет свои национальные богатства, которыми может поделиться с партнёрами, и в то же время, большинство стран нуждается в природных богатствах и товарах, производимых другими странами мира.
Работа по подготовке к мировой ярмарке будет направлена на:
1. Знакомство с национальными богатствами страны, делегацию из которой встречает ваша команда: залежами полезных ископаемых, крупными производствами и природными богатствами страны гостьи и разработка рекламного буклета, который поможет познакомить других участников мировой ярмарки с ресурсами других стран для заключения сотрудничества.
2. Изучение рекламных предложений разных мировых держав, выбор стран, с которыми необходимо заключить договоры о сотрудничестве.

Приступаем к созданию рекламного буклета.

На этом этапе у вас будет возможность продолжить знакомство с приложениями Google. Для создания рекламного буклета  мы будем по шаблону совместно создавать Google-рисунок, воспользовавшись инструкцией в соответствующем разделе на странице "С пользой для дела" .


Помните, что ваш буклет должен не только рассказать о богатствах страны, но и заинтересовать другие страны вступить с вами в сотрудничество. Поэтому рекламный буклет должен быть не только информативным, но и ярким и запоминающимся. Поэтому предлагаем вам приложить фантазию. Использование других сервисов для создания рекламного буклета приветствуется и поощряется бонусными баллами.

Для оценивания качества вашей деятельности предлагаем вам бланк самоконтроля.  Самооценивание - это не окончательный приговор, а определение направлений, по которым нам ещё нужно поработать. Не торопитесь ставить себе низкие баллы. Поработайте ещё. Помните, что нет предела совершенству!

Когда буклет будет сделан, в таблицу "Шаги к успеху" вставляем ссылку на ваш рекламный буклетРебята, не забывайте результаты вашей совместной работы отражать на страничке команды
Дорогие участники проекта, думаю, подготовка к мировой ярмарке помогла вам найти ответы на вопросы из Карты познания страны. Запишите найденные ответы и подтвердите их найденными фактами.

Пора приступать к изучению рекламных буклетов других команд. 

Следующим заданием надо будет внимательно изучить рекламные предложения других мировых держав в Подшивке буклетов, которые подготовили другие команды. В таблице будет прописано, с какой страной ваша команда встречается на переговорах. После знакомства с рекламным буклетом выскажите своё бизнес - предложение: опишите, что вы хотели бы получить от страны-партнёра и что можете предложить взамен.

На данном этапе эффективность "договоров" о сотрудничестве будет оценивать экспертная комиссия.

Ребята, помните, что успех команды зависит от вклада каждого из вас. Продолжайте отслеживать свои личные достижения в Таблице личного участия .

Если у вас есть вопросы, задавайте их в детском форуме или на форуме для координаторов.

*ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ
Если вы справились со всеми заданиями, то можете принять участие в игре "Родина предметов".

Принять участие в игре можно двумя способами - составляя кроссворды в программе Learningapps.org, воспользовавшись инструкцией на странице "С пользой для дела", и отгадывая кроссворды, составленные другими командами. 

Помните, что ответы на все вопросы участники должны найти в вашем рекламном буклете! Подшивка рекламных буклетов ЗДЕСЬ.
Ссылки на оставленный вами кроссворд вы размещаете в таблице "Шаги к успеху"
И, при желании, можете проверить свои знания, разгадывая кроссворды других команд. Сборник кроссвордов ЗДЕСЬ.

На странице своей команды разместите скриншот страницы с решённым кроссвордом. Не забывайте писать ваши впечатления о работах, с которыми познакомились.

Принять участие в составлении и разгадывании кроссвордов вы можете на протяжении всего проекта!

Желаем удачи!

5 комментариев:

  1. Очень актуально для настоящего нашей России.

    ОтветитьУдалить
  2. Почему- то не получилось отгадать 6-е слово.

    ОтветитьУдалить
  3. Ирина, здравствуйте, подскажите, с какой страной наша команда встречается на переговорах.(Новое поколение) Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте! Подскажите, где можно посмотреть таблицу стран, предназначенных для переговоров.

    ОтветитьУдалить