Этап 3. Званый ужин. 20 - 26 апреля

Хочешь меня узнать, поешь со мной.
ДЖЕЙМС ДЖОЙС

Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые взрослые!

Кухни народов мира… О, сколько удивительных тайн в них скрыто! Исторические события, происходящие  в разных странах, а также их географическое положение, культура, традиции, национальные особенности и религиозные верования их народов оказали большое влияние на национальные кулинарные рецепты.Какие необычные сочетания можно найти в их блюдах! Как много нового можно открыть для себя, попробовав приготовить ту или иную еду той или иной кухни народов мира!
У любого народа, проживающего на Земле, есть своя история, свои традиции и, безусловно, особенности национальной кухни. То, что готовят там или тут, это все - многовековые традиции. И ими дорожат все, пытаясь не только сохранить секреты приготовления еды, а и передать их своим потомкам. 
Кухня каждой страны интересна и разнообразна. Приглашаем Вас  совершить небольшую экскурсию  в историю, обычаи и  национальные традиции кухонь стран мира.

Чего больше: сходств или различий между странами?


Попробуем найти ответ на этот вопрос, занявшись подготовкой к званому ужину для делегаций из разных стран мира. Помните, что выполнение каждого задания направлено на поиск ответов на проблемный вопрос этапа. Выводами, к которым вы придёте, на этом этапе, поделитесь с другими участниками проекта на веточке форума.

Юные шеф-повара!

Ни одна встреча на высшем уровне не может обойтись без официального обеда или праздничного ужина! Пришло время заняться подготовкой к званому ужину, который будет организован для иностранных делегаций, приехавших в гости к России.
Работа по подготовке к званому ужину будет направлена на:
1. Знакомство с традициями и особенностями национальной кухни страны, делегацию из которой встречает ваша команда. Несмотря на разнообразие блюд, каждая мировая кухня отдаёт предпочтение каким-либо продуктам, которые используются для приготовления большинства блюд. Для того, чтобы заранее подготовить продукты, необходимые для организации званого ужина, вам нужно проанализировать рецепты национальных блюд и выяснить, какие продукты используются чаще, а какие реже и оформить заявку в виде облака слов.
2. Исследование ассортимента продуктов на прилавках магазинов на наличие "любимых" продуктов страны-гостьи.
3. Выбор наиболее подходящих для официальной встречи блюд СВОЕГО РЕГИОНА, для приготовления которых используются "любимые" продукты страны-гостьи и составление меню званого ужина.

Приступаем к оформлению заявки на продукты

На этом этапе у вас будет возможность познакомиться с сервисами для генерации "облака слов" из текста, который вы предоставляете. Облако выделяет слова, которые чаще встречаются в исходном тексте. Вы можете настроить различные шрифты, макеты и цветовые схемы вашего облака. Полученные картинки можно сохранять, добавлять ссылку на свой сайт, блог.


Предлагаем вам воспользоваться сервисом WordArt.com, воспользовавшись инструкцией или сервисом Wordle.net, воспользовавшись инструкцией.


Когда облако слов будет сделано, внимательно изучите его и сделайте выводы о "любимых" продуктах жителей страны, делегацию из которой вы встречаете, в таблице "Шаги к успеху" напишите "готово" и ...

Отправляемся в торговый центр

Чего только не встретишь на прилавках торговых центров!!! Но сегодня нас будут интересовать те продукты, которые особенно часто встречаются в блюдах страны-гостьи. Встречаются ли эти продукты на прилавках наших магазинов? Часто ли мы употребляем их в пищу? Все ли "любимцы" иностранцы или некоторые из них производятся на территории нашей страны ... Подумайте, что ещё интересного можно узнать в торговом центре о продуктах-любимцах разных народов мира. 

Перед началом исследования сделайте предположения о результатах, которые вы получите. Зафиксируйте все гипотезы, которые возникли у каждого члена команды. Вернувшись из торгового центра, вы сможете подтвердить или опровергнуть их. 

Распределите между членами группы основные продукты-любимцы, подумайте, в каком отделе их можно встретить, и в путь!

Для получения информации внимательно ознакомьтесь с этикеткой,  поинтересуйтесь у продавца, часто ли покупатели выбирают этот продукт, расспросите покупателей о том, какие блюда они будут готовить из данного продукта. Результаты записывайте в бланке фиксации, ведь на их основе вам нужно будет сделать выводы, которые помогут нам подготовиться к званому ужину.
О результатах и своих впечатлениях расскажите на страничке команды

Пришло время составлять меню

Наша страна занимает не только первое место по площади, но и лидирует по количеству национальностей: сегодня в нашей стране 160 коренных народов с основным ореолом проживания. В мире мало стран, которые могли бы похвастать таким вот богатством культурного разнообразия. 
Кухня народов России богата  и разнообразна. Как и любая другая, она имеет свои особенности и традиции. Наша с вами задача составить меню таким образом, чтобы:
1) оно состояло из блюд, традиционных для вашего региона;
2) блюда содержали "любимые" продукты жителей страны-гостьи;
3) все продукты можно было свободно купить в каждом торговом центре.

На этом этапе у вас будет возможность продолжить знакомство  с приложениями Google. Для оформления меню  мы будем совместно создавать Google-презентацию "Кухни народов России для иностранных гостей".

Для этого нужно открыть презентацию, сделать копию пятого и шестого слайдов, на слайде в правом нижнем углу написать название команды и населённый пункт, разместить облако слов, созданное вами при анализе рецептов национальных блюд. После этого разместите рецепты и фотографии блюд, из которых будет состоять званый ужин для делегации из страны, встречу которой готовит ваша команда. Если вы будете использовать не свои фотографии, то не забывайте о соблюдении авторских прав - указывайте ссылки на все интернет-источники. Использование своих фотографий приветствуется!
Будьте аккуратны и внимательны, так как каждая команда работает в общем документе. 

Для оценивания качества вашей деятельности предлагаем вам бланк самоконтроля.  Самооценивание - это не окончательный приговор, а определение направлений, по которым нам ещё нужно поработать. Не торопитесь ставить себе низкие баллы. Поработайте ещё. Помните, что нет предела совершенству! 

Когда слайд будет сделан, в таблице "Шаги к успеху" вставьте ссылку. Ребята, не забывайте результаты вашей совместной работы отражать на страничке команды.

Давайте попробуем себя  в роли экспертов. Вы сами выполнили задания, посмотрели, как выполнили задания другие команды и оставили свои комментарии. А теперь в соответствии с критериями, оцените работы команд (с 24 по 26 апреля).  В Таблице продвижения "Шаги к успеху" будет указано, работу какой команды вам надо оценить, используя форму взаимооценивания.


Ребята, помните, что успех команды зависит от вклада каждого из вас. Продолжайте отслеживать свои личные достижения в Таблице личного участия

Дорогие участники проекта, думаю, подготовка к званому ужину помогла вам найти ответы на вопросы из Карты познания страны. Запишите найденные ответы и подтвердите их найденными фактами.
Если у вас есть вопросы, задавайте их в детском форуме или на форуме для координаторов.

*ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ
Если вы справились со всеми заданиями, то каждый из вас может принять участие в "Кулинарном поединке", рассказав о любимом блюде своей семьи. Конечно, без помощи членов семьи вам не обойтись!!! Разместите видеосюжет о том, как вы готовите ваше семейное блюдо, его фотографию и рецепт. Ребята из других команд с удовольствием познакомятся с кулинарными традициями вашей семьи, а видео фрагмент подскажет, как приготовить то или иное понравившееся блюдо. В комментариях не забывайте писать о том, блюда какой семьи вы попробовали приготовить дома.

Желаем удачи!

4 комментария:

  1. Интересная задумка о том, как соединить национальную кухню и русскую. Но почему именно "русскую"? Ведь наше государство - многонациональное, и участие предполагается со всех концов России? Может лучше в 3 части дать возможность представить меню своего региона - области России?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Владимировна!!!!!!! Какая Вы молодец! Спасибо! Мне так не хватает мнения коллег. А Ваши идеи замечательные. Ведь мы, действительно, тогда сможем показать, что и в нашей стране очень много национальностей. СПАСИБО!!!!

      Удалить
  2. Сервис Tagxedo.com запрашивает установки программы .Кто-нибудь пользовался этим сервисом. Безопасна ли установка для компьютера запрашиваемой программы?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сервис Tagxedo.com - легко ,безопасно для компьютера, но нужно пользоваться инструкцией №5 на странице "С пользой для дела".

      Удалить